Новости

Новости

Главная/Новости/Статистика пиратства хронически занижается

Статистика пиратства хронически занижается

Поттенгал Мукундан, глава Международного морского бюро (IMB):

Примерно о 70% пиратских инцидентов в Гвинейском заливе не сообщается, в настоящее время нет полного понимания масштабов проблемы, сложно оценить экономические и человеческие потери от морского пиратства.

Регион сталкивается с различными трудностями, связанными с отсутствием уголовного преследования пиратов и неточными данными количества пиратских нападений, согласно официальным данным, 90%полученных сообщений об атаках пиратов - это сообщения об успешных нападениях, статистика пиратства хронически занижается. Поэтому сложно определить степень угрозы, которую представляет собой для моряков плавание в Гвинейском заливе.

Несмотря на то, что в западной части Индийского океана продолжают действовать предписанные военными обязательные меры по самозащите судов, и не менялись границы зоны высокого риска, наблюдается тенденция снижения активности кораблей военно-морского флота. Так, в 2014 году общие затраты на борьбу с пиратством сократились на 28%.

Кажущееся снижение угрозы пиратства приводит к возвращению иностранных рыболовных судов в соседние с побережьем Сомали районы, что вызывает тревогу: это может спровоцировать новую волну пиратства в регионе.

Источник: http://mortrans.info/komment_ekspert/statistika-piratstva-hronicheski-zanizhaetsya/

Назад к списку Следующая новость
Заказать обратный звонок
Схема проезда