Новости

Полезное

Главная/Полезное/Электронные коносаменты

Электронные коносаменты

Недавно БИМКО разработал и опубликовал новую оговорку для использования в чартерах – BIMCO Electronic Bills of Lading Clause. Оговорка касается использования электронных коносаментов.

Основной смысл данной оговорки в том, что традиционные бумажные коносаменты могут, по выбору фрахтователей, выпускаться, подписываться и передаваться в электронной форме. Для осуществления электронного документооборота судовладельцы за счет фрахтователей регистрируются в системе электронной (безбумажной) торговли, одобренной международной группой клубов взаимного страхования судовладельцев (International Group of P&I Clubs).

В настоящее время ведущими мировыми страховщиками ответственности судовладельцев и фрахтователей одобрены две системы электронной торговли – essDOCS (www.essdocs.com) и Bolero (www.bolero.net).

Основными преимуществами электронных коносаментов по сравнению с традиционными бумажными являются высокая скорость документооборота и снижение риска мошенничества.

Электронный коносамент способен выполнять все базовые функции бумажного документа, но при этом имеет гораздо более высокую

степень защиты, которая обеспечивается закодированной электронной подписью особой формы. Передача данных при электронной торговле шифруется с помощью специальных электронных «ключей», уникальных для каждого коносамента. Это сильно снижает риск мошенничества. При обычной «бумажной» торговле подписи на коносаменте могут быть подделаны, а перевозка груза по поддельному коносаменту равнозначна перевозке груза вообще без коносамента.

Электронная торговля увеличивает скорость документооборота и упрощает процедуры оформления документов. Например, для индоссирования коносамента вполне достаточно будет одного клика мыши. Ускоряется и процедура таможенного оформления. Лучше прослеживается торговая история груза, сформированная в электронном виде.

Однако, при электронной торговле существуют и свои специфические риски. В первую очередь это компьютерные вирусы, «хакерство», кража информации.

Повсеместному распространению электронных коносаментов пока препятствует достаточно высокая стоимость технологий электронного документооборота, но с дальнейшим развитием технологий стоимость будет снижаться.

Электронные коносаменты – это ближайшее будущее международной торговли.


Назад к списку Следующая новость
Заказать обратный звонок
Схема проезда