Новости

Новости

Главная/Новости/С Ирана сняты санкции

С Ирана сняты санкции

С Ирана сняли международные санкции, введенные в 2006 году из-за ядерной программы Тегерана, соответствующий указ подписал президент США Барак Обама, передают СМИ.

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что Евросоюз приветствует начало имплементации соглашения по иранской ядерной программе и подтверждает снятие с Исламской Республики Иран всех экономических и финансовых санкций, связанных с иранской ядерной программой.

Ограничения в отношении Ирана отменены после публикации международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о выполнении Ираном условий.

Из-за действия санкций запрещалось экспортировать в страну атомную, ракетную и большинство военной продукции, а также запрещались прямые инвестиций в газовую, нефтяную и нефтехимическую промышленность, любые контакты с банками и страховыми компаниями Ирана, финансовые транзакции и сотрудничество с морским флотом Ирана.

Ранее в докладе Всемирного банка говорилось о том, что окончательное снятие санкций с Ирана приведет к дополнительному снижению цен на нефть минимум на 10 долларов за баррель. Таким образом, возвращение Ирана на международный нефтяной рынок в 2016 году добавит примерно миллион баррелей нефти в день.

Источник: http://mortrans.info/analytics/s-irana-snyaty-sankcii/

Назад к списку Следующая новость
Заказать обратный звонок
Схема проезда