Новости

Новости

Главная/Новости/Китай намерен создать зоны контроля выбросов

Китай намерен создать зоны контроля выбросов

Министерство транспорта Китая опубликовало официальный утвержденный план борьбы с выбросами с судов, передает Gcaptain.com.

Согласно планам Китая, к 2020 году в трех крупнейших экономических производственных и судоходных центрах страны - водах дельт рек Чжуцзян, Янцзы и проливе Бохай - должны быть сокращены (по сравнению с уровнем 2015 года) выбросы с судов оксидов серы, азота и твердых частиц на 65%, 20% и 30% соответственно.

Для достижения этой цели министерство разработало ряд мер, включая пересмотр норм и правил регулирования выбросов, планирование зон контроля выбросов (ECA), стимулы для судов, использующих в качестве топлива сжиженный природный газ, и сооружение в портах источников берегового питания. 

В частности, согласно плану, в течение следующих пяти лет все крупнейшие порты Китая должны обеспечить, чтобы 90% их судов портового обслуживания и патрульных катеров, находясь

у причала, были подсоединены к береговым источникам энергоснабжения: половина контейнерных и пассажирских причалов, также, должна быть оборудована всем необходимым для того, чтобы суда имели возможность подключаться к береговым источникам питания.

Суда, работающие в Китае, должны быть сертифицированы на соответствие национальным стандартам по выбросам в атмосферу, также запрещается продажа или импорт несоответствующего судового топлива.

Эксперты отмечают, что в окончательную версию плана борьбы с выбросами с судов не вошел постепенный перевод китайских судов на топливо с низким содержанием серы, который был предусмотрен в проекте документа. Китаю предстоит ввести ограничения на содержание серы в судовом топливе, в настоящее время большинство китайских судов, особенно речных, работают на топливе, содержание серы в котором намного больше, чем 3,5% (уровень, установленный Международной морской организацией (IMO) для судов загранплавания).

Источник: http://mortrans.info/analytics/kitaj-nameren-sozdat-zony-kontrolya-vybrosov/

Назад к списку Следующая новость
Заказать обратный звонок
Схема проезда