Новости

Новости

Главная/Новости/Международная конвенция об ответственности и компенсации за ущерб в св...

Международная конвенция об ответственности и компенсации за ущерб в связи с перевозкой морем опасных и вредных веществ 1996 года в редакции Протокола 2010 года (Конвенция HNS)

Международная конвенция об ответственности и компенсации за ущерб в связи с перевозкой морем опасных и вредных веществ 1996 года в редакции Протокола 2010 года (Конвенция HNS) регулирует вопросы ответственности за ущерб, причиненный опасными и вредными веществами в связи с их перевозкой морем на борту судна, устанавливает лимиты ответственности судовладельца.

Конвенция HNS до настоящего времени в силу не вступила, а список ее участников насчитывает лишь 14 государств, включая Россию, которая присоединилась к Конвенции HNS федеральным законом №17-ФЗ от 2 января 2000 года с оговорками о ее применении. Протокол 2010 года был впервые ратифицирован в апреле 2017 года лишь одним из государств - Норвегией.

Конвенцией HNS установлено, что зарегистрированный собственник судна (даже если судно эксплуатировалось фрахтователем) с момента инцидента несет ответственность за ущерб, причиненный опасными и вредными веществами в связи с их перевозкой морем на борту судна.

Несмотря на то, что сама Конвенция не вступила в силу, и ее нормы напрямую не применяются, положения Конвенции HNS относительно ответственности судовладельцев и обязательности страхования такой ответственности нашли свое непосредственное отражение в национальном законодательстве России – главе XIX КТМ РФ и требованиях Министерства транспорта РФ, реализуемых на практике через Положение о лицензировании, утвержденное Постановлением Правительства №778.

Так, собственник судна, зарегистрированного в государстве-участнике и фактически перевозящего опасные и вредные вещества, обязан для покрытия своей ответственности за ущерб осуществить страхование (предоставить финансовое обеспечение) в соответствии с установленными лимитами ответственности:

  1. для судна вместимостью не более 2 000 тонн - 10 000 000 SDR,
  2. для судна вместимостью более 2000 тонн:
    • за каждую единицу вместимости от 2 001 до 50 000 единиц к 10 000 000 SDR прибавляется 1500 SDR;
    • за каждую единицу вместимости свыше 50 000 единиц к 10 000 000 SDR прибавляется 360 SDR, но не больше 100 000 000 SDR.
    Ущерб свыше перечисленных лимитов покрывается специальными компенсационными фондами. Эксплуатация судна при нарушении обязанности страхования (предоставления финансового обеспечения) не допускается, а судно может быть задержано до момента представления требуемого свидетельства.
Назад к списку Следующая новость
Заказать обратный звонок
Схема проезда