Новости

Новости

Главная/Новости/Минприроды раскроет данные о разливах нефти

Минприроды раскроет данные о разливах нефти

Минприроды России раскроет данные об аварийных разливах нефтепродуктов в госдокладе по экологии с 2013 года, говорится в сообщении Минприроды. Сейчас информацию о прорывах на нефтепроводах собирает ЦДУ ТЭК, но не обеспечивает ее доступность для граждан.

По мнению министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, госдоклад должен содержать максимально полную информацию о состоянии окружающей среды, включая данные о загрязнении почвы, подземных и поверхностных вод в результате разливов нефтепродуктов. «Предоставление этих данных - в интересах самих предприятий, поскольку при сокрытии фактов аварий предусмотрены существенные административные санкции, причем в ближайшее время Минприроды России планирует ужесточить их»,

- отметил Донской, слова которого приводятся в сообщении ведомства.

Проект доклада подготовлен Минприроды на основе информации Росгидромета, Росприроднадзора, Росводресурса, Рослесхоза, Роснедр, Росстата, Росреестра, МВД России и других федеральных органов исполнительной власти, Российской Академией наук, Генеральной прокуратурой Российской Федерации. Госдоклад за 2013 год будет утвержден в текущем году и размещен на сайте «Экогосдоклад».

Как сообщалось, «Гринпис» на прошлой неделе на совещании с представителями Росприроднадзора в НАО предложил ужесточить наказание за нефтеразливы. Минприроды Коми эту идею поддержало.


Источник: http://www.interfax.ru/business/393963

Назад к списку Следующая новость
Заказать обратный звонок
Схема проезда