Новости

Полезное

Главная/Полезное/Конвенция по удалению затонувших судов

Конвенция по удалению затонувших судов

14 апреля 2015 года вступает в силу Найробийская международная конвенция 2007 года по удалению затонувших судов.

Целью конвенции является выработка и внедрение единых международных правил и процедур по быстрому и эффективному удалению затонувших судов и выплате компенсаций понесенных расходов.

Под действие конвенции подпадают все морские суда валовой вместимостью 300 и более единиц, зарегистрированные в государствах-участниках конвенции, либо заходящие в их исключительную экономическую зону.

Конвенция устанавливает финансовую ответственность судовладельца за удаление затонувших судов. Судовладелец будет обязан предоставить страховой полис, либо иную форму финансового обеспечения (например, банковскую гарантию), подтверждающие покрытие расходов по удалению затонувшего судна.

Ответственность судовладельца ограничивается лимитами в соответствии с Конвенцией 1976 года об ограничении ответственности по морским претензиям, дополненной Протоколом 1996 года.

Судовладелец будет обязан проинформировать ближайшую береговую администрацию о кораблекрушении, сообщив причину крушения, данные о местонахождении и состоянии судна, данные о самом судне, о грузе и бункере на борту.

Согласно конвенции, судовладелец освобождается от ответственности по удалению затонувшего судна, только если крушение произошло в результате:

а) военных действий, восстаний, гражданской войны или природных явлений исключительного, неизбежного и непреодолимого характера;

б) действий или упущений третьих лиц, осуществленных с целью причинения вреда;

в) небрежности или противоправных действий любого правительства или других властей, ответственных за содержание маяков или других навигационных средств.

Конвенцией предусмотрена возможность обращаться за возмещением расходов по удалению затонувшего судна напрямую к страховщику ответственности судовладельца.

Назад к списку Следующая новость
Заказать обратный звонок
Схема проезда